Белокрылый красавец сам пришел к людям. Жители одной из деревень, обнаружив у огорода незваного гостя, пытались его отогнать, но безуспешно: улетать лебедь не торопился. Подозревая неладное, селяне подошли к птице поближе и заметили, что у пернатого серьезные проблемы с крылом, что-то мешало ему взлететь.
О находке тут же сообщили в региональное министерство экологии. Инспектор отдела федерального государственного надзора передал птицу орнитологам, а вскоре взрослого лебедя-кликуна срочно переправили в ветеринарный госпиталь, где в ходе осмотра и рентгена на правом крыле птицы обнаружили застарелый перелом пястной кости. Ветеринары убедились, что перелом почти сросся, но перемещаться на длительные расстояния птица все-таки не может. А с наступлением зимы и установившимся на водоемах ледовым покрытием лебедь наверняка мог бы погибнуть от голода.
Чтобы дать возможность белоснежному красавцу благополучно перезимовать и восстановиться, в минэкологии приняли решение передать кликуна в приют для животных «Спаси меня».
Фото: ic.pics.livejournal.com
Полезный адрес. Если вы нашли раненую или травмированную птицу, сообщите об этом по т.: 8 (351) 264-74-71 (отдел минэкологии Челябинской области), 8 (351) 792-95-78, 8 (351) 278-88-28 (фонд «Спаси меня») или 8-950-749-44-09 (Челябинское орнитологическое общество).