26 ПТ вечер
+13 +15 °C
27 СБ утро
+11 +13 °C
Расширенный поиск
Лента новостей
18 марта
 16:06   Кунашакский район стал одним из лидеров по явке на выборах президента
30 ноября
 9:27   В Кунашакском районе сотрудники МЧС спасли тонущих лошадей
3 апреля
 16:19   В Кунашакском районе на неделю ускорили начало сезона охоты на птиц
30 декабря
 13:49   Кунашакский район получит пять новых школьных автобусов
30 ноября
15 июля
1 июня
20 мая
13 мая
6 мая
5 мая
25 апреля
21 апреля
14 апреля
11 апреля
25 марта
15 марта
11 марта
25 февраля
18 февраля
10 февраля
30 января
27 января
21 января
20 января
16 января
 14:35   В традициях православия. Кунашакцы готовятся встретить Крещение Господне
21 декабря
 12:57   «Под самый корешок…» В Кунашакском районе в незаконной вырубке леса подозревается… лесник
16 декабря
8 декабря
26 ноября
24 ноября
19 ноября
 10:19   «Скоро будет ёлка…» Кунашакцы готовятся к встрече Нового года
9 ноября
28 октября
21 октября
8 октября
29 сентября
15 сентября
10 сентября
7 сентября
 10:29   Никакой принудиловки! Денежный вопрос – на контроле прокуратуры

Семья сильна корнями. Кунашакцы чтут память своих предков

В Челябинске прошел съезд потомков башкирских дворян. В числе участников мероприятия были и наши земляки.

 

Чтить и уважать память своих предков, изучать язык и культуру своего народа – об этом и не только шла речь на большой встрече, состоявшейся недавно во Дворце культуры строителей областного центра. На научно-практической конференция, участниками которой стали представители четырех знатных башкирских родов, говорили о большом вкладе башкирского народа в экономику и политику региона, в развитие науки, культуры и искусства.

Инициатором съезда стал Рауф Бикметов – представитель хорошо известной в Кунашакском районе фамилии. Он уже не впервые собирает вместе своих родственников: в 2009 году Бикметовы встречались в Баймаке, в 2010-м их принимали в Курманово и Сарино, в 2011-м они собирались в Аргаяше. Совместным детищем Бикметовых стал действующий сегодня общественно-научно исследовательский центр «Миррауфи», который занимается поиском и исследованием неизвестных страниц истории своего рода.

Среди носителей этой славной фамилии немало известных и уважаемых людей. К примеру, уроженец деревни Курманово Кунашакского района Хужахмет Ясави Бикметов был основателем первой светской школы в Халилово. Педагог-новатор дружил с Зайнуллой Расулевым и смело внедрял новые технологии в обучение.

Нынешнее поколение Бикметовых также богато на известных представителей рода, среди которых доктора наук и ученые, артисты и активисты общественных организаций. Куда бы ни заносила их судьба и в какой бы отрасли они ни трудились, Бикметовы несут свою фамилию с гордостью и честью, бережно храня память о своих предках, и при первой возможности стараются собраться вместе.

Узнав о съезде, прилетела в Челябинск Альфия Бикметова, которая живет сегодня в городе Левосол (Кипр). Как отмечает сама Альфия Габидулловна, в самые трудные минуты жизни сил ей придают знание своего прошлого и поддержка родственников.

Семья сильна корнями. Кунашакцы чтут память своих предков

 

О необходимости чаще собираться вместе и вспоминать своих потомков, о приобщении подрастающего поколения к изучению своих корней говорили на конференции и другие представители знатных башкирских родов – Шаимовы, Тимиргазины. Для участников мероприятия была организована экспозиция с представленными сведениями из родословных и биографий их предков, активисты и организаторы съезда получили благодарности от центра «Миррауфи», концертную программу подготовили для присутствующих солисты и творческие коллективы. К слову, среди выступающих был также уроженец Кунашакского района – заслуженный работник культуры Башкортостана Ришат Хамитов, который порадовал всех своим искусством и призвал не забывать родной язык, сообщает издание «Уралым».

Фото: «Уралым»

В точку! «Знаменитый род умирает и прекращается в нас, как только мы наследуем одно имя, не унаследовав прославивших его доблестей».

Жан-Батист Масийон, французский проповедник



Служба новостей сайта "Первый Кунашакский"
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
  Добавление комментария
 
 
 
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:

   
     
 
Первый Кунашакский(Сайт 18+), 2018
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1kunashak@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Кунашакского – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Кунашакском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх