Расширенный поиск
Лента новостей
10 октября
 10:14   В Магнитогорске искусственный интеллект удачно интегрировали в библиотеку семейного чтения
1 октября
 14:13   В Магнитогорске наградили победителей и лауреатов Всероссийского детского экологического форума
30 сентября
 18:49   Губернатор поручил рассмотреть вопрос создания Центра адаптивных видов спорта в Магнитогорске
 17:33   Участник детского экофорума, проходящего в Магнитогорске, предложил поддержать в регионах проект «Земский эколог»
29 сентября
 13:09   В Кунашакском районе прекращена незаконная деятельность реабилитационного центра в частном доме
24 сентября
 16:23   Прокуратура Кунашакского района добилась расторжения кредитного договора, заключённого мошенниками
23 сентября
 16:35   Челябинская область продолжает удерживать лидерство среди российских регионов по газификации
18 сентября
17 сентября
 12:24   Уборочная кампания на Южном Урале идёт вдвое быстрее прошлогодней
16 сентября
14 сентября
 14:21   В Челябинской области продолжается подготовка к отопительному сезону жилого фонда и объектов социальной инфраструктуры
7 сентября
 18:44   Большой фестиваль волонтёров Южного Урала объединил рекордное число участников
 13:33   Губернатор Алексей Текслер провёл личный приём граждан на площадке фестиваля «Челябинская область – большая семья»
28 августа
 14:19   В Магнитогорске в рамках областного педсовета обсудили вопросы образования, воспитания и нравственности
27 августа
 16:15   В Магнитогорске открылся новый детсад – глава региона оценил объект
 13:02   Губернатор оценил, как меняется школьное образование в Магнитогорске
 12:08   Губернатор проинспектировал стройку медцентра – объект должен стать подарком к 100‑летию Магнитогорска
20 августа
 16:35   Губернатор Текслер принял участие в заседании Совета при Президенте России по стратегическому развитию и нацпроектам
18 августа
 15:08   В Кунашаке направлено в суд уголовное дело о хищении миллиона
17 августа
 15:45   Уже в августе в Магнитогорске откроют два новых образовательных учреждения: школу и детский сад
16 августа
13 августа
 16:40   Перезагрузка системы здравоохранения в Челябинской области: от строительства ФАПов до мега-проектов
12 августа
 15:52   На заседании Госсовета РФ оценили опыт Челябинской области по развитию транспортной инфраструктуры
 8:39   Четыре территории Челябинской области получат федеральные гранты на преображение городского пространства
6 августа
5 августа
 10:31   Сразу несколько магнитогорских проектов стали победителями регионального этапа конкурса «Мы вместе»
26 июля
 15:32   Челябинская область становится пространством культурного диалога
25 июля
 15:35   В рамках проекта «Большой ремонт 74» Челябинская область перезапускает сферу ЖКХ
24 июля
 18:30   В агропромышленном секторе экономики Челябинская область делает ставку на технологии, кадры и экспорт
19 июля
 17:28   Губернатор Алексей Текслер поздравил жителей Магнитогорска с Днём города и Днём металлурга
 12:09   Новый терминал аэропорта станет подарком к 100-летию Магнитогорска
18 июля
 17:59   Губернатор Алексей Текслер принял участие в запуске двух спортивных объектов в Магнитогорске
 15:40   Губернатор дал указание проработать расширение дорожной инфраструктуры в южном направлении Магнитогорска
16 июля
 14:58   В Магнитогорске выпускник программы «Герои Южного Урала» стал заместителем главы районной администрации
11 июля
 22:00   Реализуемые экологические проекты Магнитогорска оценил замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков
7 июля
 14:51   Челябинская область заявила о себе на Иннопроме‑2026 как о регионе абсолютных возможностей
3 июля
 18:17   Челябинская область стала центром межрелигиозного и межнационального диалога на «Расулевских чтениях»
 14:45   Челябинская область на пути к комплексному развитию: мастер‑планы для Озёрска, Снежинска и Трёхгорного готовы, на очереди – Магнитогорск
2 июля
 16:33   От Челябинска до муниципалитетов: в Челябинской области идёт масштабный ремонт дорог
1 июля
 17:49   Губернатор Алексей Текслер вручил дипломы участникам программы «Герои Южного Урала»

Дети тонут тихо. С начала купального сезона в Магнитогорске утонули четыре человека

Магнитогорск. На сегодняшний день в Челябинской области произошло 23 трагедии на воде, погибли взрослые и дети.

 

Как рассказывают специалисты, утонувшие магнитогорцы были взрослыми, крепкими и здоровыми мужчинами. Несчастные случаи произошли исключительно потому, что купальщики отважились проводить время в диких местах, а некоторые из погибших были навеселе.

Дети тонут тихо. С начала купального сезона в Магнитогорске утонули четыре человека

Тревожная обстановка на водоемах Челябинской области сложилась в прошедшие выходные. Регион вздрогнул, когда спасатели подсчитали число утонувших за выходные дни. Большая часть несчастных случаев произошла в местах, не приспособленных для купания, и, вероятно, жара толкает людей на безрассудные поступки.

Не мог обойти тему несчастных случаев и губернатор Челябинской области Алексей Текслер, он обратил внимание южноуральцев на то, что трагедий могло и не быть, если бы люди ответственно относились к своему отдыху.

– За выходные в водоемах области утонули 16 человек: 13 взрослых и трое детей. Каждая смерть – трагедия беспечности и безответственности. Причины почти в каждом случае одинаковы: купание в необорудованном месте и изрядная доза алкоголя! Особенно страшно, когда в таком состоянии взрослые теряют бдительность и отпускают к воде детей, оставляют их без присмотра. Из этих жутких цифр надо сделать выводы. К каждому человеку спасателя не приставишь. Трагедий можно избежать, только осознав, что спиртное и отдых на воде – вещи несовместимые! – сказал Алексей Текслер.

Дети тонут тихо. С начала купального сезона в Магнитогорске утонули четыре человека

Уже с понедельника по всему региону в рейды по местам несанкционированных купаний отправились спасатели и сотрудники ГИМС. В Челябинске сегодня специалисты прошли по берегам озер, рек, побывали в местах дикого отдыха. Аналогичный рейд прошел и в Магнитогорске. Корреспонденты «Верстов.Инфо» составили компанию полицейским и сотрудникам ГИМС.

Берег реки Урал за Кафедральным собором Вознесения Христова всегда привлекает любителей дикого отдыха. Но то ли проверяющие выбрали неудачное время, то ли купальщики сменили место дислокации, но в полдень берег был пуст. В зарослях была лишь одна машина, а неподалеку от нее стояли мужчина и мальчик. Оба были в плавках и, скорее всего, уже искупались, но предъявить им было нечего. Как пояснили специалисты: купаться нельзя, а вот загорать можно.

Дети тонут тихо. С начала купального сезона в Магнитогорске утонули четыре человека

Быстрым шагом проходим несколько сотен метров береговой линии, люди здесь бывают, и довольно часто. Об этом свидетельствуют разбросанный мусор, корки от арбузов, продолжающие тлеть угли костров. Уже практически у Казачьей переправы натыкаемся на одинокого старика. Мужчина только что вышел из воды, но с представителями власти поначалу затевает спор, говорит, что не купался, а просто загорал.

Дети тонут тихо. С начала купального сезона в Магнитогорске утонули четыре человека

Ведущий специалист отдела развития благоустройства администрации Правобережного района Татьяна Савочкина утверждает, что все было не совсем так.

– Мужчина купался. Когда мы подошли, он из воды выходил, у нас и фото есть, – комментирует Татьяна ситуацию, пока «штрафник» подписывает протокол. – Мы составили на жителя протокол за купание в непредназначенном месте по статье 15 Административного кодекса РФ. Теперь его вызовут на административную комиссию, где будет определен размер штрафа. Если это первое нарушение, то штраф будет минимальным – 500 рублей, а вот если повторно, то максимальный.

Тем временем пенсионер, ругаясь, натягивает футболку, расталкивает журналистов на узкой тропинке и уходит восвояси. Татьяна Александровна рассказывает, что ежедневно в правобережной части реки Урал составляют не менее пяти протоколов. Купаться в эти места, которые совершенно не предназначены для этого, приходят и взрослые, и дети.

Дети тонут тихо. С начала купального сезона в Магнитогорске утонули четыре человека

– Пытаемся объяснять, убеждать, раздаем памятки. Но то ли жара на людей плохо действует, то ли другие причины, но повторных нарушителей очень много, – говорит специалист администрации.

Статистика по утонувшим в Магнитогорске в этом году удручающая. Уже утонули четыре человека – взрослые мужчины, буквально в расцвете сил. Благо нет среди них детей, говорит руководитель магнитогорского инспекторского отделения ГИМС Центра Главного управления МЧС по Челябинской области Наталья Поповиченко.

– В 2019 году за весь купальный период утонуло четыре человека, сейчас же мы бьем своеобразный рекорд. Вчера извлекли из воды очередного утопленника. Правда, пока до конца не разобрались с причиной смерти. Мужчина был в одежде, зачислить его к купальщикам сложно. Возможно, перегрелся, с сердцем плохо стало. Так что не факт, что утонул, – говорит Наталья Евгеньевна.

Всего же с начала года на воде произошло восемь несчастных случаев. Но только в четырех прямой причиной смерти магнитогорцев стало утопление, еще четверо мужчин погибли вследствие несчастных случаев и криминальных разборок.

Дети тонут тихо. С начала купального сезона в Магнитогорске утонули четыре человека

– Нам хотелось бы достучаться до горожан и пояснить: мы не пытаемся никого запугать, просто подумайте о себе, о своем здоровье, о своих детях. Выбирайте для купания комфортные места, где есть спасатели, врачи, экстренная помощь. В городе работают благоустроенные муниципальные пляжи, где чисто, комфортно, красиво. Зачем вы пытаетесь уединиться вот в таких совершенно неприспособленных местах, может быть, пришло время начать себя уважать?

Дети тонут тихо. С начала купального сезона в Магнитогорске утонули четыре человека

Наталья Поповиченко отмечает, что основными нарушителями всегда являются взрослые. Именно под их присмотром купаются их же дети, правда, чаще всего присмотр проходит под действием горячительных напитков, а тогда недалеко и до беды.

– Только благодаря какому-то чуду у нас нет трагедий с детьми. Но взрослым всегда нужно помнить, что дети тонут тихо и не зовут на помощь...



Служба новостей «Первый Кунашакский»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
  Добавление комментария
 
 
 
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:

   
     
 
Первый Кунашакский(Сайт 18+), 2018
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1kunashak@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх