29 ПТ вечер
-1 -3 °C
30 СБ утро
-2 -4 °C
Расширенный поиск
Лента новостей
18 марта
 16:06   Кунашакский район стал одним из лидеров по явке на выборах президента
30 ноября
 9:27   В Кунашакском районе сотрудники МЧС спасли тонущих лошадей
3 апреля
 16:19   В Кунашакском районе на неделю ускорили начало сезона охоты на птиц
30 декабря
 13:49   Кунашакский район получит пять новых школьных автобусов
30 ноября
15 июля
1 июня
20 мая
13 мая
6 мая
5 мая
25 апреля
21 апреля
14 апреля
11 апреля
25 марта
15 марта
11 марта
25 февраля
18 февраля
10 февраля
30 января
27 января
21 января
20 января
16 января
 14:35   В традициях православия. Кунашакцы готовятся встретить Крещение Господне
21 декабря
 12:57   «Под самый корешок…» В Кунашакском районе в незаконной вырубке леса подозревается… лесник
16 декабря
8 декабря
26 ноября
24 ноября
19 ноября
 10:19   «Скоро будет ёлка…» Кунашакцы готовятся к встрече Нового года
9 ноября
28 октября
21 октября
8 октября
29 сентября
15 сентября
10 сентября
7 сентября
 10:29   Никакой принудиловки! Денежный вопрос – на контроле прокуратуры

Понять и принять. Священнослужители призывают верующих к благоразумию

Представители религиозных конфессий обращаются к жителям Челябинской области с просьбой не посещать культовые заведения, отказаться от посещения кладбищ и молиться дома, соблюдая режим самоизоляции.

 
23 апреля у мусульман начался священный месяц Рамадан, предписывающий верующим соблюдать строгий пост и усиленно молиться. Продлится Рамадан по 23 мая, и в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции в этом году будет лишен своей самой главной составляющей – совместности, поскольку в стране действует запрет на проведение любых массовых мероприятий и скопления людей.

С просьбой отнестись с пониманием к ситуации и вынужденно изменившемуся порядку проведения поста обратился к правоверным мусульманам председатель Духовного управления мусульман РФ и Совета муфтиев России муфтий Равиль Гайнутдин. Он пояснил единоверцам, что все традиционные обряды верующие могут совершать в домашних условиях, режим ограничений тому не помеха. Тем более что, как отметил муфтий, мечети закрыты, коллективные молитвы отменяются, а читать Коран имамы будут в прямом эфире благодаря общедоступным теле- и видеотрансляциям.

Понять и принять. Священнослужители призывают верующих к благоразумию

 

Самое главное, подчеркнул Равиль Гайнутдин, чтобы люди помнили о первостепенном значении Рамадана – совершать добрые дела и заботиться об окружающих. Нынешний непростой период – время самоизоляции – каждому дает возможность проявить милосердие и сострадание к ближнему, и это еще один повод оказать помощь и поддержку тем, кто в них нуждается.  

Напомним, что ранее ограничение на посещение мечетей и молельных домов, а также проведение коллективных молитв и других массовых мероприятий ввел главный муфтий Уральского региона Ринат хаджи-хазрат Раев.  

С просьбой проявить гражданскую ответственность и отнестись бережно к своему здоровью и здоровью окружающих к верующим южноуральцам обратился и митрополит Челябинский и Миасский Григорий, который призвал жителей региона в предстоящий Родительский день, 28  апреля, отказаться от посещения храмов и кладбищ, а помолиться дома.

Понять и принять. Священнослужители призывают верующих к благоразумию

 

«В большинстве храмов в настоящее время записки о здравии и упокоении можно подать по телефону или с помощью специальной формы в интернете. Пожалуйста, не пренебрегайте этой возможностью, не подвергайте риску заражения ни священнослужителей, ни приходских работников, ни своих собратьев-верующих, – отметил митрополит. – Что же касается посещения кладбищ, то уверяю вас: наши усопшие сродники и близкие не будут никак ущерблены от того, что мы помолимся о их упокоении у себя дома, а прибрать места погребения приедем позже, когда карантинные ограничения будут сняты».



Служба новостей сайта "Первый Кунашакский"
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
  Добавление комментария
 
 
 
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:

   
     
 
Первый Кунашакский(Сайт 18+), 2018
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1kunashak@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Кунашакского – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Кунашакском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх