26 ПТ ночь
+5 +7 °C
26 ПТ день
+14 +16 °C
Расширенный поиск
Лента новостей
18 марта
 16:06   Кунашакский район стал одним из лидеров по явке на выборах президента
30 ноября
 9:27   В Кунашакском районе сотрудники МЧС спасли тонущих лошадей
3 апреля
 16:19   В Кунашакском районе на неделю ускорили начало сезона охоты на птиц
30 декабря
 13:49   Кунашакский район получит пять новых школьных автобусов
30 ноября
15 июля
1 июня
20 мая
13 мая
6 мая
5 мая
25 апреля
21 апреля
14 апреля
11 апреля
25 марта
15 марта
11 марта
25 февраля
18 февраля
10 февраля
30 января
27 января
21 января
20 января
16 января
 14:35   В традициях православия. Кунашакцы готовятся встретить Крещение Господне
21 декабря
 12:57   «Под самый корешок…» В Кунашакском районе в незаконной вырубке леса подозревается… лесник
16 декабря
8 декабря
26 ноября
24 ноября
19 ноября
 10:19   «Скоро будет ёлка…» Кунашакцы готовятся к встрече Нового года
9 ноября
28 октября
21 октября
8 октября
29 сентября
15 сентября
10 сентября
7 сентября
 10:29   Никакой принудиловки! Денежный вопрос – на контроле прокуратуры

В ответе за экологическую безопасность региона. В мэрии прошло первое совещание координационного совета по вопросам экологии

Магнитогорск. Изменения природоохранного законодательства будут закреплены в экостандартах.

 

Еще будучи врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер заявил о необходимости создания органа, который будет координировать мероприятия в сфере экологической безопасности региона. Инициатива очень быстро получила продвижение, а потому в короткий срок были решены организационные вопросы по созданию Координационного совета. Важным стало и то, что новую структуру возглавил председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов.

А главной задачей совета по экологии станет выработка нового экологического стандарта, который также анонсировал уже действующий губернатор Алексей Текслер.

В ответе за экологическую безопасность региона. В мэрии прошло первое совещание координационного совета по вопросам экологии

– Экология – ключевая тема в регионе, она имеет высокую социальную значимость. Главный показатель успешности нашей работы – это удовлетворенность граждан и динамика на улучшение экологической ситуации, – отметил Алексей Текслер. – Подписаны соглашения, предприятия переходят на наилучшие доступные технологии. Решить экологические задачи — это вызов для нашего региона, для меня, для промпредприятий. Повестка находится в фокусе внимания президента. Экологические проблемы предопределены специализацией региона, но это не дает право кивать на прежнее руководство. Нужно вовлекать в решение природоохранных задач все общество, в том числе и бизнес, – такое заявление сделал глава региона.

Именно поэтому к работе новой структуры при губернаторе пригласили независимых экологических экспертов международного уровня, экоактивистов, а также представителей крупных промышленных предприятий Южного Урала.

Также глава региона заявил, что состав совета должен быть сформирован сбалансированно, с учитом интересов всех сторон. При этом вовлеченность представителей промышленности, предпринимательского сообщества должна быть максимальной.

– Еще раз хочу подчеркнуть, что решение экологических проблем региона – это наша с вами общая задача, и власти, и бизнеса, и научно-экспертного сообщества. Прошу обратить внимание и на вопрос объективности и доступности экологической информации, результатов мониторинга состояния окружающей среды, – обозначил Алексей Текслер.

В ответе за экологическую безопасность региона. В мэрии прошло первое совещание координационного совета по вопросам экологии

Приступая к созданию новой структуры отметили, что стандарты, в соответствии с которыми в ближайшем времени будет жить регион, работать предприятия и организации, будут намного жестче, чем федеральные требования по экологии, а в идеале стандарты будут опираться на международные нормативы. Главное на сегодняшний день это определить спектр того, что войдет в экостандарты, и как именно они будут регулироваться.

На прошлой неделе в Магнитогорске состоялось первое рабочее совещание по вопросам разработки технического задания для будущего экостандарта. Участие в работе группы под председательством руководителя координационного совета при губернаторе Челябинской области по вопросам экологии Рашида Исмаилова приняли руководители ключевых управлений муниципалитета, Роспотребнадзора, представители промышленных предприятий и общественные экологи.

Обсуждая направления будущего взаимодействия, представители органов власти, общественности и крупных промышленных предприятий вынесли ряд природоохранных инициатив для включения в экостандарт.

Председатель совета Рашид Исмаилов отметил важную мысль о необходимости увеличения объема природоохранной информации, которую может раскрывать для общественности бизнес. Если предприятия начнут открывать детально информацию о вредных выбросах, доводить ее до населения, то это сформирует экологическую и социальную ответственность хозяйствующих субъектов, а люди в свою очередь начнут осознавать, что с их интересами в планах сохранения экологического баланса, действительно, считаются.

Согласился с тем, что необходимо создавать условия для комфортной жизни и заместитель главы Магнитогорска Юлий Элбакидзе.

– Необходимо помнить, что главной ценностью каждого города являются люди. Наша основная задача заключается в создании таких условий, которые будут комфортными для жизни в Магнитогорске. Условий, которые станут источником притяжения для горожан, – пояснил замглавы Юлий Элбакидзе.

В ответе за экологическую безопасность региона. В мэрии прошло первое совещание координационного совета по вопросам экологии

Экоактивист Татьяна Чайка, поддерживая эту инициативу, предложила представителям ПАО «ММК» размещать на общедоступных ресурсах данные, отражающие состояние недр и воды на территории Магнитогорска.

– На мой взгляд легче дышать в Магнитогорске станет от соблюдения предприятиями уже установленных норм ПДК и федерального законодательства в сфере экологии. При этом, количество принятых постановлений, протоколов и решений – ни на что не повлияет. Собственники и топ-менеджмент предприятий должны сами понять, какой вред их предприятия наносят окружающей среде, в которой живут они сами, их дети, родные и близкие, – считает экоактивистка.

Экологический инспектор Константин Сергеев обратил внимание участников совещания на поддержку малого и среднего предпринимательства в сфере обращения с ТКО. На здоровое развитие данного сегмента бизнеса в значительной мере влияет монополизация рынка крупными предприятиями.

Заместитель председателя городской Общественной палаты Анатолий Ефименко обратился с вопросом о методах поощрения крупной промышленности, которые будут отражены в экостандарте. По его мнению, поддержка со стороны государства в отношении бизнеса должна быть дифференцированной.

В завершение рабочего совещания участники встречи предложили до конца месяца сформировать перечень предложений, которые будут вынесены на обсуждение во время следующего заседания координационного совета при губернаторе Челябинской области. Этот диалог в расширенном формате состоится во второй декаде ноября. Тогда и будет представлен проект технического задания на разработку стандарта.



Служба новостей «Первый Кунашакский»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
  Добавление комментария
 
 
 
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:

   
     
 
Первый Кунашакский(Сайт 18+), 2018
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1kunashak@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Кунашакского – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Кунашакском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх