21 ВС ночь
+11 +13 °C
21 ВС день
+25 +27 °C
Расширенный поиск
Лента новостей
18 марта
 16:06   Кунашакский район стал одним из лидеров по явке на выборах президента
30 ноября
 9:27   В Кунашакском районе сотрудники МЧС спасли тонущих лошадей
3 апреля
 16:19   В Кунашакском районе на неделю ускорили начало сезона охоты на птиц
30 декабря
 13:49   Кунашакский район получит пять новых школьных автобусов
30 ноября
15 июля
1 июня
20 мая
13 мая
6 мая
5 мая
25 апреля
21 апреля
14 апреля
11 апреля
25 марта
15 марта
11 марта
25 февраля
18 февраля
10 февраля
30 января
27 января
21 января
20 января
16 января
 14:35   В традициях православия. Кунашакцы готовятся встретить Крещение Господне
21 декабря
 12:57   «Под самый корешок…» В Кунашакском районе в незаконной вырубке леса подозревается… лесник
16 декабря
8 декабря
26 ноября
24 ноября
19 ноября
 10:19   «Скоро будет ёлка…» Кунашакцы готовятся к встрече Нового года
9 ноября
28 октября
21 октября
8 октября
29 сентября
15 сентября
10 сентября
7 сентября
 10:29   Никакой принудиловки! Денежный вопрос – на контроле прокуратуры

Разговор о главном. Владимир Путин обозначил основные векторы развития страны

Москва. Вчера, 21 апреля, президент России Владимир Путин выступил с ежегодным посланием к Федеральному собранию. Среди прочих тем глава государства традиционно коснулся ряда важнейших социальных вопросов.

 

Новые школы, бюджетные места

В частности, говоря о развитии образования, Владимир Путин отметил, что до 2024 года в стране планируется построить 1300 новых школ, в ближайшие четыре года будет закуплено 16 тысяч школьных автобусов. На бюджетные места в вузах уже в этом году смогут поступить 60 % выпускников школы, а в течение двух ближайших лет в российских вузах появится 45 тысяч дополнительных бюджетных мест. Пять тысяч рублей составит специальная доплата для кураторов учебных групп техникумов и колледжей.

Президент внес также предложение о выделении в ближайшие три года дополнительно 24 млрд рублей на обновление домов культуры и библиотек в сельской местности и в малых городах России.

Разговор о главном. Владимир Путин обозначил основные векторы развития страны

 

Дети в приоритете

Особое внимание Владимир Путин уделил вопросу поддержки семей, обозначив главной задачей обеспечение роста реальных доходов граждан и в первую очередь  прямую поддержку семьям с детьми. Глава государства дал поручение правительству к 1 июля подготовить целостную программу по поддержке семей с детьми.

«Задача – свести к минимуму риск бедности для таких семей. Предлагаю провести еще одну единовременную выплату семьям, в которых растут дети школьного возраста, – по 10 тыс. рублей на всех школьников», – заявил президент.

Претерпит изменения оплата больничных по уходу за ребенком до 7 лет включительно. Теперь он будет оплачиваться в размере 100 % от заработка родителя вне зависимости от стажа.

Отдельно высказался глава государства о теме взыскания алиментов.

«Эта процедура не должна унижать, – заявил президент. – Все вопросы надо решать удаленно и в интересах пострадавшей стороны. Мама с малышом на руках не должна ходить по инстанциям, обивать пороги и собирать справки. Государство обязано защитить права ребенка. (…) Надо помочь женщинам, которые ждут ребенка и испытывают материальные трудности. Очень важно, чтобы будущая мама чувствовала поддержку государства, чтобы она сохранила ребенка. Предлагаю предусмотреть для женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности и находящихся в трудной материальной ситуации, ежемесячную выплату в размере в среднем по стране 6 350 руб.».

Без лишних трат

Не обошел Владимир Путин в своем выступлении  и проблему газификации.

«Немало российских семей живет в населенных пунктах, к которым уже подведены газовые сети. Но их дома доступа к газу, по непонятным для людей причинам, не имеют. Вроде вот она, труба, а газа в домохозяйстве нет. Прошу правительство совместно с регионами разработать четкий план газификации таких домохозяйств и поддерживаю здесь инициативу «Единой России»: за подводку газа непосредственно до границы земельного участка в населенном пункте люди платить не должны».

Фото: kremlin.ru



Служба новостей сайта "Первый Кунашакский"
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
  Добавление комментария
 
 
 
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:

   
     
 
Первый Кунашакский(Сайт 18+), 2018
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1kunashak@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Кунашакского – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Кунашакском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх