30 СБ ночь
-2 -4 °C
30 СБ день
+3 +5 °C
Расширенный поиск
Лента новостей
18 марта
 16:06   Кунашакский район стал одним из лидеров по явке на выборах президента
30 ноября
 9:27   В Кунашакском районе сотрудники МЧС спасли тонущих лошадей
3 апреля
 16:19   В Кунашакском районе на неделю ускорили начало сезона охоты на птиц
30 декабря
 13:49   Кунашакский район получит пять новых школьных автобусов
30 ноября
15 июля
1 июня
20 мая
13 мая
6 мая
5 мая
25 апреля
21 апреля
14 апреля
11 апреля
25 марта
15 марта
11 марта
25 февраля
18 февраля
10 февраля
30 января
27 января
21 января
20 января
16 января
 14:35   В традициях православия. Кунашакцы готовятся встретить Крещение Господне
21 декабря
 12:57   «Под самый корешок…» В Кунашакском районе в незаконной вырубке леса подозревается… лесник
16 декабря
8 декабря
26 ноября
24 ноября
19 ноября
 10:19   «Скоро будет ёлка…» Кунашакцы готовятся к встрече Нового года
9 ноября
28 октября
21 октября
8 октября
29 сентября
15 сентября
10 сентября
7 сентября
 10:29   Никакой принудиловки! Денежный вопрос – на контроле прокуратуры

И нас посчитали. Россельхознадзор нашёл нарушения почти на всех скотомогильниках с сибирской язвой

Областное управление надзорного ведомства проверило состояние недействующих мест захоронения останков сибиреязвенных животных, в том числе в Кунашакском районе.

 

Как сообщает пресс-служба Россельхознадзора, только одно такое захоронение соответствует ветеринарно-санитарным правилам сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов. Пробы почвы сотрудники отобрали в октябре нынешнего года. Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория провела экспертизу. К счастью, все результаты оказались отрицательными. Но нарушения все же нашли. Специалисты отметили, что около скотомогильников нужно обновить аншлаги. У захоронений также отсутствуют ограждения и земляные валы. Кроме того, требуется оканавливание. А значит, не исключается доступ домашних и диких животных в эти места.

И нас посчитали. Россельхознадзор нашёл нарушения почти на всех скотомогильниках с сибирской язвой

 

«Место захоронения возле деревни Бурино в Кунашакском районе находится в непосредственной близости от озера Сингрен и затапливается во время паводка, а место захоронения возле деревни Каратаново Чебаркульского района и вовсе затоплено водой, так как находится на дне пруда, где летом осуществляется водопой домашних животных. Лишь одно захоронение соответствует нормам, оно располагается в поселке Новосинеглазово под Челябинском, где в 1995 году были захоронены остатки трупов сибиреязвенных животных. Захоронение залито цементом и огорожено бетонными плитами», – отметили в ведомстве.

Три скотомогильника в Кизильском, Чебаркульском и Уйском районах основали в 1962 году, два – в Красноармейском районе в 1963 году. В 1966 году захоронения появились в Ашинском и Пластовском районах, еще два – на следующий год в Кунашакском районе. В 1970 году два захоронения основали в Варненском и вновь в Кунашакском районах. В 1971 году захоронение остатков после сжигания трупов сибиреязвенных животных появилось в Магнитогорске. В 1975 году еще одно захоронение организовали в Кизильском районе, на следующий год – в Брединском, через три года четвертое по счету опасное захоронение появилось в Кунашакском районе. Последние два захоронения основали уже в 90-х годах: одно – в 1996 году в поселке Новосинеглазово, второе – в 1999 году в Троицком районе. Даты говорят сами за себя: именно в эти годы были случаи гибели животных от сибирской язвы.

Стоит отметить, что управление Россельхознадзора вместе с управлением ветеринарии областного минсельхоза в 2009-2011 годах участвовало в работе по проверке ветеринарно-санитарного состояния каждого сибиреязвенного скотомогильника. Тогда завели учетные карточки с точными координатами месторасположений особо опасных объектов, на которых постоянно отбирают пробы на наличие спор сибирской язвы.

Сибирская язва – особо опасная инфекционная болезнь сельскохозяйственных и диких животных всех видов, а также человека. Болезнь протекает молниеносно. Споры сибирской язвы устойчивы даже после 5-10-минутного кипячения, притом они сохраняют способность к вегетации. Даже под действием сухого жара при температуре 120-140° они погибают через 1-3 часа. 1-процентный раствор формалина и 10-процентный раствор едкого натра убивают их за два часа. На длительность выживания спор влияет температура окружающей среды, при которой происходит спорообразование. Более устойчивы споры, образовавшиеся при температуре 18-20 градусов тепла. В почве сибиреязвенные микробы могут сохраняться до 100 лет.



Служба новостей сайта "Первый Кунашакский"
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
  Добавление комментария
 
 
 
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:

   
     
 
Первый Кунашакский(Сайт 18+), 2018
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1kunashak@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Кунашакского – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Кунашакском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх