29 ПТ вечер
-1 -3 °C
30 СБ утро
-2 -4 °C
Расширенный поиск
Лента новостей
18 марта
 16:06   Кунашакский район стал одним из лидеров по явке на выборах президента
30 ноября
 9:27   В Кунашакском районе сотрудники МЧС спасли тонущих лошадей
3 апреля
 16:19   В Кунашакском районе на неделю ускорили начало сезона охоты на птиц
30 декабря
 13:49   Кунашакский район получит пять новых школьных автобусов
30 ноября
15 июля
1 июня
20 мая
13 мая
6 мая
5 мая
25 апреля
21 апреля
14 апреля
11 апреля
25 марта
15 марта
11 марта
25 февраля
18 февраля
10 февраля
30 января
27 января
21 января
20 января
16 января
 14:35   В традициях православия. Кунашакцы готовятся встретить Крещение Господне
21 декабря
 12:57   «Под самый корешок…» В Кунашакском районе в незаконной вырубке леса подозревается… лесник
16 декабря
8 декабря
26 ноября
24 ноября
19 ноября
 10:19   «Скоро будет ёлка…» Кунашакцы готовятся к встрече Нового года
9 ноября
28 октября
21 октября
8 октября
29 сентября
15 сентября
10 сентября
7 сентября
 10:29   Никакой принудиловки! Денежный вопрос – на контроле прокуратуры

Яблоко раздора. В Кунашакском районе вновь разгораются политические страсти

Первое в этом году заседание Собрания депутатов Кунашакского района усилило противостояние между законодательной и исполнительной властью муниципалитета.

 

Обычно январь обходится у кунашакских депутатов без собраний, однако на сей раз ряд важнейших для района вопросов потребовал скорейшего решения, а само заседание растянулось на четыре часа, при этом бурные страсти разгорелись вокруг председателя КРК Гульнары Каримовой.

Напомним, в декабре минувшего года жителей муниципалитета всколыхнула новость о том, что руководителя контрольно-ревизионной комиссии уличили в злоупотреблении служебным положением по одному из эпизодов работы в 2015 году. На рабочем месте и дома у Каримовой прошли обыски, в ходе которых были обнаружены в большом количестве денежные средства, а также вещи и предметы, приобретенные якобы на казенные деньги. Было возбуждено уголовное дело, однако с должности Каримову не сняли – по сей день все расходы муниципалитета контролирует Гульнара Шариповна.

Многих это обстоятельство не устраивает, в том числе главу района, который и ранее предпринимал неоднократные попытки избавиться от неугодной чиновницы. Еще в сентябре 2019 года Сибагатулла Аминов обратился к депутатам с предложением о досрочном прекращении полномочий Каримовой Г. Ш., после чего «делом» председателя КРК занялась созданная Решением Собрания депутатов № 17 от 23.10.2019 г. рабочая комиссия.

Итоги проверки были озвучены на январском заседании. Как рассказала корреспонденту 31-го канала глава местного отделения «Единой России» депутат Наталья Гусева, факты, указанные главой Аминовым, подтвердились, и дальнейшим разбирательством должны заниматься следственные органы.

Казалось бы, на этом вопрос по Каримовой следовало бы временно закрыть, но при обсуждении проекта Положения о контрольно-ревизионной комиссии, предложенного Каримовой, страсти  разгорелись с новой силой. Сибагатулла Аминов резко выступил против вносимых «врагом» изменений, после чего вновь стал настаивать на отстранении от должности нынешнего председателя КРК. Однако одного желания главы и собранных против Каримовой «улик» оказалось недостаточно – для принятия окончательного решения требовался кворум, который на данный момент отсутствовал.

Таким образом, вопрос увольнения Гульнары Каримовой перенесли на следующее заседание, хотя, по мнению некоторых, история противостояния руководителя районной администрации и народных избранников рискует затянуться теперь до самой осени, когда все точки над i расставят предстоящие выборы главы района и местных депутатов. 

О том, каким видится дальнейшее развитие событий, «Первый Кунашакский» попросил высказаться председателя районного Собрания депутатов Алексея Платонова. Руководитель парламента по-прежнему уверен, что ситуация вокруг Каримовой раздувается искусственно, а выводов комиссии недостаточно для принятия решения о досрочном прекращении полномочий председателя КРК.

«У большинства депутатов нет претензий к Каримовой по ее работе в КРК, другая же часть депутатов упорно отстаивает точку зрения главы… – говорит Алексей Викторовчи. – Боюсь, что он, заручившись поддержкой прокурора, будет добиваться отставки Каримовой любыми силами и средствами. Что за этим стоит, не знаю, или личная неприязнь, или должность кому-то приглянулась, а может быть, Каримова просто «не должна что-то выявить» при проверках…»

Как бы там ни было, в одном спикер районного Собрания уверен абсолютно точно: не дело депутатов проводить дознание, доказывать вину и выносить обвинительный приговор человеку, основываясь только на желании главы, а не на нормах федерального законодательства. И уж тем более недопустимо, чтобы глава района руками депутатов, не имея на то законных оснований, увольнял председателя контрольно-ревизионной комиссии района.

Не стоит сбрасывать со счетов и тот факт, что сегодня расследование идет по эпизодам прошлых лет, не имеющим отношения к исполнению Каримовой обязанностей председателя КРК. Подождем, время рассудит, заявляет Алексей Платонов.

Между тем и среди кунашакцев «кипит разум возмущенный». В социальных сетях жители негодуют и клеймят позором каждого из власть имущих и, обвиняя в воровстве и круговой поруке, предлагают всему руководящему составу дружно уйти в отставку. Одни принимают сторону главы, другие высказывают ему претензии, а есть и те, кто приглашает земляков просто насладиться местным «театром»:

«Теперь мы можем с удовольствием на этот спектакль смотреть. Поедая попкорн. А то, что это спектакль, к гадалке не ходи, выборы же скоро. Каждая из сторон пытается очки набрать», – делают свои выводы кунашакцы.



Служба новостей сайта "Первый Кунашакский"
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
  Добавление комментария
 
 
 
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:

   
     
 
Первый Кунашакский(Сайт 18+), 2018
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1kunashak@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Кунашакского – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Кунашакском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх