19 ПТ ночь
+11 +13 °C
19 ПТ день
+23 +25 °C
Расширенный поиск
Лента новостей
18 марта
 16:06   Кунашакский район стал одним из лидеров по явке на выборах президента
30 ноября
 9:27   В Кунашакском районе сотрудники МЧС спасли тонущих лошадей
3 апреля
 16:19   В Кунашакском районе на неделю ускорили начало сезона охоты на птиц
30 декабря
 13:49   Кунашакский район получит пять новых школьных автобусов
30 ноября
15 июля
1 июня
20 мая
13 мая
6 мая
5 мая
25 апреля
21 апреля
14 апреля
11 апреля
25 марта
15 марта
11 марта
25 февраля
18 февраля
10 февраля
30 января
27 января
21 января
20 января
16 января
 14:35   В традициях православия. Кунашакцы готовятся встретить Крещение Господне
21 декабря
 12:57   «Под самый корешок…» В Кунашакском районе в незаконной вырубке леса подозревается… лесник
16 декабря
8 декабря
26 ноября
24 ноября
19 ноября
 10:19   «Скоро будет ёлка…» Кунашакцы готовятся к встрече Нового года
9 ноября
28 октября
21 октября
8 октября
29 сентября
15 сентября
10 сентября
7 сентября
 10:29   Никакой принудиловки! Денежный вопрос – на контроле прокуратуры

Культуру – в массы! В Кунашакском районе побывали гости из далёкой Карелии

С 10 по 18 марта по городам и селам Урала проходит автопробег двух фестивалей «Карелия-Урал». 17 марта его участников принимали в Кунашакском районе.

 

Продвижение современной поэзии, изучение опыта сохранения культурного и природного наследия, обсуждение социокультурных проектов – основные задачи автопробега «Карелия-Урал», в рамках которого слились воедино цели сразу двух «родственных» фестивалей. А учитывая «четырехколесный формат» просветительской акции и ее территориальный фактор, можно с некоторой долей шутки утверждать, что в данном cлучае автомобиль является не просто роскошью, но средством продвижения прекрасного.  

Фестиваль анонимной поэзии, ставший проектом уральского издателя и культуртрегера Марины Волковой, – это целая система акций и мероприятий, направленных на создание привычки читать поэтические тексты. Международный литературный фестиваль «Петроглиф» (проект писателя, организатора социокультурных и инфраструктурных проектов в Республике Карелия Владимира Софиенко) призван популяризировать историко-культурное наследие русского Севера. Во всех начинаниях автора данного проекта горячо поддерживает его супруга и соратник Елена Софиенко.

Стартовав 10 марта в Челябинске, участники совместной литературно-просветительской акции побывали в ряде городов и сельских поселений Урала, встретились с жителями Миасса и Бродокалмака, Тюбука и Каслей, Фершампенуаза и Парижа, в маршрутном листе автопробега значатся также Екатеринбург и Мартюш, а 17 марта уральско-карельский литературный десант высадился в Кунашакском районе. Гости побывали в районной библиотеке и историко-краеведческом музее, познакомились с бытом и культурой проживающих здесь народов, провели ряд интересных мероприятий.

Культуру – в массы! В Кунашакском районе побывали гости из далёкой Карелии

 

О своих впечатлениях от пребывания  в нашем районе Марина Владимировна рассказала «Первому Кунашакскому»:

– За 8 дней автопробега мы проехали 1957 км, посетили 11 населенных пунктов. В Кунашаке были в музее, очень уютном и интересном, и в библиотеке. В библиотеке провели якорное мероприятие автопробега «Современные поэты: место встречи». Рассказали и показали семерых поэтов, которые были и на фестивале «Петроглиф», организуемом Софиенко, и участвовали в моих проектах или фестивалях. Мы читали их стихотворения, коротко представляли каждого и проекты, в которых участвовали поэты. После поэтического блока Владимир и Елена Софиенко рассказали о том, как в старинном доме Карелии, в крошечной деревушке они создают свою литературную резиденцию, организуют семинары, фестивали, конкурсы, пленэры, издают книги.

Каждый фестиваль «Петроглиф» состоит из двух частей – литературной и этнографической, каждый год гости «Петроглифа» путешествуют к местам силы Карелии. Владимир немного рассказал о своем творчестве (он писатель), подарил библиотеке книгу с автографом. Елена Софиенко, его супруга и соратница, пишет стихи на финском языке, одно стихотворение она прочла на встрече. Встреча сопровождалась показом фотографий и фрагментов фильмов, которые снимаются на «Петроглифе». Слушателей особенно умилили кадры с детьми (у Софиенко четверо детей).
Я тоже подарила библиотеке книги для детей и взрослых своего издательства, а библиотекари в ответ – краеведческие книги и сувениры.


Плодотворная творческая встреча оставила самые приятные впечатления у всех ее участников, а память о радушном приеме на кунашакской земле сохранится в книге отзывов и предложений местного краеведческого музея в самых добрых словах признательности, сказанных благодарными гостями.   

Фото: Кунашакский историко-краеведческий музей



Служба новостей сайта "Первый Кунашакский"
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
  Добавление комментария
 
 
 
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:

   
     
 
Первый Кунашакский(Сайт 18+), 2018
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1kunashak@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Кунашакского – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Кунашакском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх