28 ВС вечер
+18 +20 °C
29 ПН утро
+13 +15 °C
Расширенный поиск
Лента новостей
18 марта
 16:06   Кунашакский район стал одним из лидеров по явке на выборах президента
30 ноября
 9:27   В Кунашакском районе сотрудники МЧС спасли тонущих лошадей
3 апреля
 16:19   В Кунашакском районе на неделю ускорили начало сезона охоты на птиц
30 декабря
 13:49   Кунашакский район получит пять новых школьных автобусов
30 ноября
15 июля
1 июня
20 мая
13 мая
6 мая
5 мая
25 апреля
21 апреля
14 апреля
11 апреля
25 марта
15 марта
11 марта
25 февраля
18 февраля
10 февраля
30 января
27 января
21 января
20 января
16 января
 14:35   В традициях православия. Кунашакцы готовятся встретить Крещение Господне
21 декабря
 12:57   «Под самый корешок…» В Кунашакском районе в незаконной вырубке леса подозревается… лесник
16 декабря
8 декабря
26 ноября
24 ноября
19 ноября
 10:19   «Скоро будет ёлка…» Кунашакцы готовятся к встрече Нового года
9 ноября
28 октября
21 октября
8 октября
29 сентября
15 сентября
10 сентября
7 сентября
 10:29   Никакой принудиловки! Денежный вопрос – на контроле прокуратуры

Родник моей любви. В деревне Большая Казакбаева есть своя достопримечательность

Казакбаевский источник давно уже стал знаковым местом, где часто проходят культурные мероприятия, народные праздники и торжества.

 

Родник в деревне Большая Казакбаева Кунашакского района известен далеко за пределами населенного пункта: сюда за живительной влагой приезжают жители не только соседних сел – отведать холодной родниковой воды не прочь и городские жители. Более того, казакбаевский источник давно уже стал знаковым местом, где нередко проводят культурные мероприятия, народные праздники и торжества.

Корреспонденты телеканала «Уралым», побывавшие недавно в д. Большая Казакбаева, приняли участие сразу в двух национальных праздниках. Один из них – обряд встречи невесты. Жительницы села в красивых национальных костюмах желали молодоженам счастья, успехов и любви, молодую семью тепло приветствовали односельчане. Музыка, добрые слова, улыбки, радость, счастливые лица – красивый обычай объединил собравшихся самых разных возрастов в одну большую семью.

К слову, еще одна традиция, которую свято соблюдают местные жители, – праздник родословной, «Шежере байрам». На этот раз в деревню со всех концов России приехали представители многочисленной и дружной семьи Гумаровых. Как отметила организатор мероприятия Оксана Мухаметжанова, для населения такие встречи имеют важное значение, ведь молодежь получает хорошую возможность для того, чтобы узнать свои корни, прикоснуться к национальным ценностям, почтить память предков.

Жителям деревни Гумаровы известны своей образованностью и трудолюбием, среди носителей этой фамилии немало успешных в различных сферах жизни людей. К примеру, уникальные изделия ручного труда – нагрудники, выполненные Румией и Оксаной Гумаровыми, славятся во всей Челябинской области.

Со сцены звучали важные напутствия ценить и беречь родную землю, богатую лесами, полями и реками, оставленную в наследие нашими предками – славными представителями башкирского народа. Для детворы организаторы предусмотрели свою праздничную программу, а завершился «Шежере байрам» вкусным праздничным обедом.

…Родник в деревне Большая Казакбаева, еще в недавнем прошлом переживавший запустение и заброшенность, был возрожден к жизни по инициативе местной активистки Нажибы Динмухаметовой. Ее призыв облагородить территорию возле источника не остался без внимания, и силами односельчан живительный ключ бьет сегодня с новой силой на радость всем.

– Человек без воды не может, – говорит Ахмат Шавалеев, глава Халитовского сельского поселения. – Мы заботимся о нашем роднике.

Согласимся и мы: вода – это жизнь. Живи, родник, живи! Как символ вечности бытия и людской доброты, любви к родной земле и простого человеческого счастья.



Служба новостей «Первый Кунашакский»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
  Добавление комментария
 
 
 
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:

   
     
 
Первый Кунашакский(Сайт 18+), 2018
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1kunashak@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Кунашакского – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Кунашакском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх