Расширенный поиск
Лента новостей
13 апреля
 19:35   Магнитогорск станет одной из площадок проекта «Челябинск – культурная столица»
9 апреля
 17:45   После вмешательства Текслера сирота из Челябинской области получит квартиру
 12:04   В Челябинской области необходимо вводить новые ограничения для пользователей средств индивидуальной мобильности
7 апреля
 16:46   С начала апреля в Челябинской области ежедневно фиксируют более 10 ландшафтных пожаров
3 апреля
 18:22   Губернатор дал указание продолжить ремонт дороги, которая соединяет Карталы с Магнитогорском
1 апреля
 10:20   В Челябинской области стартовал сезон ремонтных дорожных работ
30 марта
 13:50   Женские клубы Челябинской области продемонстрировали лучшие социальные практики
26 марта
 15:38   Более 150 тысяч жителей Челябинской области вовлечены в общественное движение помощи СВО
25 марта
 15:00   В этом году Магнитогорск примет участников Всероссийского детского экологического форума
24 марта
 16:18   В Челябинской области продолжаются противопаводковые мероприятия, которые позволят беспрепятственно пройти большой воде
 10:58   Дорожники Челябинской области в этом году отремонтируют трассу до Аркаима
20 марта
 16:54   Глава Магнитогорска дал поручение профильным службам готовиться к началу паводка
18 марта
 16:23   Сергей Шойгу на совещании в Екатеринбурге поставил главам Уральского федерального округа задачи по безопасности
16 марта
 14:06   Победителей международного Кубка чемпионов по ски-кроссу определили в Миассе
 10:25   Магнитогорский «Металлург» стал третьим на международном турнире по баскетболу 3х3 в Челябинске
10 марта
 15:31   Челябинская область вновь стала площадкой для проведения престижных соревнований
4 марта
 17:28   В Челябинской области полным ходом идёт подготовка к пожароопасному сезону и паводку
2 марта
 13:46   В Челябинской области продолжат создавать условия для массовых занятий спортом
27 февраля
 18:52   В Магнитогорске официально дали старт строительству многофункционального медицинского центра
 18:20   Новый детский сад Магнитогорска оценил губернатор Алексей Текслер
 10:26   В Магнитогорске в прошлом году медицинскую реабилитацию прошли 34 участника СВО
24 февраля
 15:39   Участники СВО и члены их семей прошли диспансеризацию в поликлиниках Магнитогорска
20 февраля
 16:31   На форуме «Единой России» в Екатеринбурге дали старт сбору предложений в новую народную программу
19 февраля
 14:41   В Магнитогорске студотрядовцы и работодатели подобрали взаимовыгодные ключи к трудоустройству
18 февраля
 17:18   В соседнем с Магнитогорском районе после капремонта окрылись сразу две средние школы
16 февраля
 16:13   Планы Челябинской области в сфере образования получили поддержку на федеральном уровне
13 февраля
 16:56   В Челябинской области началась подготовка к весеннему паводку
11 февраля
 14:21   В Челябинской области подвели итоги реализации нацпроекта «Экология»
9 февраля
 15:45   Межуниверситетский кампус станет центром притяжения идей молодых учёных Челябинской области
6 февраля
 15:38   Глава Магнитогорска побывал в поликлинике медсанчасти: там Сергей Бердников прошёл диспансеризацию
5 февраля
 18:34   Жители Челябинской области отправили в ДНР 54-й гуманитарный груз
3 февраля
 18:20   Новая поликлиника под Магнитогорском после капремонта уже принимает первых пациентов
29 января
28 января
 16:28   Безбарьерная среда и помощь участникам СВО: на Совете по делам инвалидов Челябинской области подняли важные темы
27 января
 16:21   В Челябинской области подвели итоги финансового года в сфере предпринимательства
22 января
 16:50   После штормового предупреждения в Челябинске и Магнитогорске разворачивают мобильные пункты обогрева
21 января
 18:20   Алексей Текслер провёл первое выездное заседание Совета главных врачей Челябинской области
20 января
 18:39   Сегодня в Магнитогорске стартовал 10-дневный интенсив проекта «Герои Южного Урала»
17 января
 20:58   В Магнитогорске студенты получили дипломы о профобразовании из рук руководителей ММК
13 января
 15:11   Коммунальщики и энергетики Челябинской области стабильно отработали в длительные новогодние каникулы

Магнитогорск на два дня стал площадкой проведения Дней науки в Челябинской области

 23 и 24 октября проходит ежегодное событие, главная цель которого – укрепить роль науки в устойчивом развитии Челябинской области.

 

Дни науки становятся площадкой для эффективного взаимодействия между экспертами в области науки, технологий и инноваций, а также представителями органов власти. Участники обсуждают стратегические вопросы научно-технологического развития региона, обмениваются опытом, лучшими практиками, знакомятся с перспективами таких отраслей, как робототехника, металлургия и атомная промышленность. Участие в мероприятии приняли руководители и представители федеральных и региональных органов власти, образовательных учреждений, научно-исследовательских организаций, госкорпораций, промышленных предприятий, инженеры и разработчики.

 

В адрес участников Дней науки поступило приветственное сообщение от губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Он отметил, что форум является важной научной площадкой, на которой закладываются основные тренды научно-технологического развития нашей области.

 

«Сегодня роль науки становится ключевой для устойчивого развития территорий. Учёные вносят значительный вклад не только в развитие научной мысли, но и в решение конкретных задач, стоящих перед регионом.

В фокусе внимания в этом году – прорывные направления, где Челябинская область обладает серьёзным потенциалом: интеллектуальная металлургия, аддитивные технологии, робототехника нового поколения и передовые решения для атомной отрасли. Наша общая задача – не только консолидировать существующие заделы, но и наметить конкретные шаги для их реализации.

Убеждён, что синергия между наукой, бизнесом и властью, которую мы создаём на этом форуме, станет основой для реальных проектов и поможет достичь новых высот в технологическом суверенитете Южного Урала.

Желаю участникам Дней науки вдохновения, плодотворных дискуссий и смелых решений! Пусть это событие откроет новые горизонты для развития нашего региона», – подчеркнул Алексей Текслер.

 

Торжественное открытие образовательного форума проходило в четверг, 23 октября, в Центре развлечений городского курорта «Притяжение» под сводами стеклянного атриума.

 

Открыл форум почётный гость – первый заместитель губернатора Челябинской области Станислав Мошаров. Он приветствовал участников, акцентировав внимание на задачах по консолидации усилий для построения суверенного и безопасного будущего России. Отметив, что вызовы требуют объединения интеллектуальных, производственных, управленческих ресурсов.

 

«Наша совместная работа, кооперация усилий власти, бизнеса и науки способны предложить реальные ответы на стоящие перед регионом задачи. Дни науки в Челябинской области проводятся уже в шестой раз. Они станут ключевой площадкой для обсуждения повестки научно-технологического развития нашего региона на ближайшую перспективу. Южный Урал всегда славился своими научными школами, талантливыми учёными и инновационными предприятиями. Мы были и остаёмся опорным краем и кузницей научных кадров, которые вносят значительный вклад в устойчивое развитие нашей страны», – сказал Станислав Иванович.

Вице-губернатор поблагодарил представителей высшей школы – учёных, исследователей, преподавателей и студентов, потому что именно они создают новые знания, разрабатывают передовые технологии.

Станислав Мошаров отметил, что правительство Челябинской области поддерживает науку и инновации, ведь инвестиции в науку – это инвестиции в будущее. На Южном Урале активно развивают научную инфраструктуру, поддерживают талантливых исследователей и создают благоприятные условия для развития кооперации между наукой и бизнесом.

 

Глава города Магнитогорска Сергей Бердников приветствовал участников Дней науки, поблагодарил организаторов, губернатора Челябинской области за проведение этого мероприятия, за решение провести форум на магнитогорской земле, пожелав всем плодотворной работы.

«Сегодня Магнитка является центром продвижения всего нового и прогрессивного. Сегодня наш вуз обеспечивает удачное развитие, разработку новых технологий, да и вообще – движение научной мысли. Это сегодня для нашего города чрезвычайно важно. Поэтому вот такие совместные встречи, которые объединяют бизнес, учёных, предпринимателей и власть, сегодня это просто необходимость. Важно, что такие встречи проходят у нас в Магнитогорске, и я уверен, что за рабочие дни на площадках будет очень много познано нового. Но самое главное – появятся новые знакомства у людей, которые действительно вовлечены в это совместное, будем говорить, производство. Появится, наверное, более глубокое понимание необходимости и осознанной какой-то деятельности с точки зрения сегодняшних потребностей. Ну и, конечно же, очень важно бизнесу понять, что сегодня может предложить наука, как она может откликнуться, насколько оперативно, насколько глубоко она будет вовлечена в производство. Потому что основа любой государственности – наверное, это экономика, которая развивает, а наука – это то, на чём, собственно говоря, зиждется вот это всё движение вперёд», – сказал Сергей Николаевич.

Действительно, наука в Челябинской области находится на передовых позициях, последовательно укрепляется партнёрство индустриальных предприятий и высших учебных заведений в совместной реализации научно-технических проектов. Среди успешных примеров такой кооперации – проекты Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы», реализация Южно-Уральским государственным университетом передовой инженерной школы «Сердце Урала», открытие в прошлом году на базе ЮУрГУ двух факультетов: мехатроники и робототехники совместно с Челябинским кузнечно-прессовым заводом и факультета машиностроения и технологий совместно с компанией «Конар», создание на площадке университета Центра промышленной робототехники федерального уровня совместно с Челябинским кузнечно-прессовым заводом и заводом «Русский робот», создание пяти региональных молодёжных лабораторий: интеллектуальное производство, материаловедение и физика материалов, экология и живые системы. Лаборатории открываются на базе пяти университетов (ЮУрГУ, ЧелГУ, МГТУ им. Г. И. Носова, ЮУрГАУ, ЮУГМУ). Не стоит забывать и про создание в Челябинске Межуниверситетского кампуса мирового уровня.

 

Помимо этого в июле 2025 года, во время визита в Магнитогорск, президент России Владимир Путин поддержал инициативу правительства региона и Магнитогорского металлургического комбината по созданию Научно-инжинирингового центра на базе МГТУ.

 

Подтвердил кооперацию науки и бизнеса генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев. Он выразил благодарность за выбранное место для торжественного открытия форума.

«Группа компаний ММК отдаёт себе отчёт, что в целом будущее металлургии, будущее промышленности страны, будущее региона зависит от развития науки – вот от этого сотрудничества и результата совместной работы. Именно поэтому мы в своей работе уделяем большое внимание союзу с ведущими вузами страны, регионом и, конечно, с нашим опорным вузом – МГТУ имени Носова. Но понимая, что науку двигает молодёжь, что будущее нашей науки, а значит, страны, связано с молодёжью, мы в этом новом центре для молодёжи предусмотрели отдельную локацию для знакомства с физическими явлениями – мягко направляем людей в науку. Кто ещё не нашёл времени, обязательно приглашаю. Я думаю, что это поможет в том числе настроиться на темы для обсуждений в ходе этой конференции. Я уверен, что эта конференция позволит выделить правильные направления, оценить дальнейшее сотрудничество между бизнесом, наукой и властью и позволить нашей стране успешно развиваться и дальше», – отметил Павел Владимирович.

От лица депутатов Законодательного собрания Челябинской области участников Дней науки приветствовала председатель комитета ЗСО по социальной политике Наталья Александровна Лощинина. Она отметила, что проведение таких мероприятий – это долгосрочное вложение в дело укрепления экономики и повышения интеллектуального потенциала нашего региона. Наталья Александровна заметила, что депутаты ЗСО принимают законодательные инициативы, направленные на стимулирование процесса развития науки Челябинской области, гордятся успехами молодых учёных, помогают.

 

Добавим, что основной площадкой обсуждения инноваций в рамках Дней науки станет МГТУ имени Г. И. Носова. Ректор вуза Дмитрий Вячеславович Терентьев отметил важность происходящего события для всего учёного мира.

 

«В этом году впервые это мероприятие принимает Магнитогорск. Я думаю, это очень характерно, потому что Магнитогорск – это второй город в Челябинской области, где наука активно развивается при поддержке губернатора, города. Только за последние буквально два года мы в университете открыли новое образовательное пространство, мы открыли новую молодёжную лабораторию, мы сейчас создаём «Академию детства», где начиная с самого раннего возраста будут увлекать детей в инженерную деятельность. Я уверен, что эти два насыщенных дня помогут нам найти новые векторы развития, позволят найти новые коммуникации и двигаться дальше», – сказал Дмитрий Вячеславович.

 

Отметим, что в рамках Дней науки Челябинской области пройдут пленарные заседания, сессии, на которых будут обсуждать участие бизнеса в технологическом развитии региона и страны, поговорят о мерах поддержки инноваций, предприятий, которые двигают науку вперёд.



Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
  Добавление комментария
 
 
 
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:

   
     
 
Первый Кунашакский(Сайт 18+), 2018
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1kunashak@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Кунашакского – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Кунашакском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх