26 ПТ ночь
+5 +7 °C
26 ПТ день
+14 +16 °C
Расширенный поиск
Лента новостей
18 марта
 16:06   Кунашакский район стал одним из лидеров по явке на выборах президента
30 ноября
 9:27   В Кунашакском районе сотрудники МЧС спасли тонущих лошадей
3 апреля
 16:19   В Кунашакском районе на неделю ускорили начало сезона охоты на птиц
30 декабря
 13:49   Кунашакский район получит пять новых школьных автобусов
30 ноября
15 июля
1 июня
20 мая
13 мая
6 мая
5 мая
25 апреля
21 апреля
14 апреля
11 апреля
25 марта
15 марта
11 марта
25 февраля
18 февраля
10 февраля
30 января
27 января
21 января
20 января
16 января
 14:35   В традициях православия. Кунашакцы готовятся встретить Крещение Господне
21 декабря
 12:57   «Под самый корешок…» В Кунашакском районе в незаконной вырубке леса подозревается… лесник
16 декабря
8 декабря
26 ноября
24 ноября
19 ноября
 10:19   «Скоро будет ёлка…» Кунашакцы готовятся к встрече Нового года
9 ноября
28 октября
21 октября
8 октября
29 сентября
15 сентября
10 сентября
7 сентября
 10:29   Никакой принудиловки! Денежный вопрос – на контроле прокуратуры

Кушать подано! С Нового года изменяются требования к школьной еде

С 1 января 2021 года в России вступят в действие новые правила, направленные на организацию питания детей в школах и дошкольных учреждениях, а также в организациях общепита.

 

Так, с января следующего года в школьном и дошкольном меню нельзя будет использовать колбасу и колбасные изделия. Уменьшится среднесуточное потребление сахара и соли – их избыток в организме вызывает различные заболевания. Будут категорически запрещены пальмовое, кокосовое, хлопковое, рапсовое масла, картофельные и кукурузные чипсы, снеки, творожные изделия более 9 % жирности, концентрированные диффузионные соки и другие неполезные блюда. 

Питание детей должно состоять из основного меню, включающего горячие блюда, которые недопустимо исключать из детского рациона или заменять на продукты из буфета. Ни в коем случае нельзя использовать продукцию, не соответствующую требованиям технического регламента Таможенного союза.

Для детей старше 12 лет увеличат объем среднесуточного потребления молока: дополнительный источник кальция могут добавить в чай или какао, приготовить на нем кашу и другие блюда.

Если ребенок будет обучаться в школе до шести часов, его необходимо обеспечить одним приемом пищи, если более шести часов – двумя. В ежедневном меню обязательно будут указаны наименования приема пищи (завтрак, обед или ужин), блюда и его калорийность.

Кушать подано! С Нового года изменяются требования к школьной еде

 

В новом СанПиН учитываются и санитарно-гигиенические мероприятия. Все оборудование, инвентарь, посуда и упаковка в пищеблоке должны быть безопасными и изготавливаться из материалов, допускающих мойку и дезинфекцию. Готовить пищу в помещениях, где проходит ремонт, строго запрещено. Сотрудники пищеблока должны периодически проходить медицинский осмотр, гигиеническое обучение, а также вакцинироваться.

С целью контроля за соблюдением качества поступающего товара, технологического процесса, хранением продукции, выдачей готовых блюд введены изменения в рекомендуемые формы журналов. Например, для хранения продуктов введен новый журнал учета температуры и влажности в складских помещениях. В журнал готовой продукции бракеража будет внесен вес порционных блюд, а в журнал бракеража скоропортящейся пищевой продукции и сырья будут записывать условия хранения пищевых продуктов.

Новые требования будут соблюдаться неукоснительно в организациях общественного питания. Все изменения направлены на создание наиболее полезного и сбалансированного рациона ребенка, при учете потребности детей каждой возрастной группы.

Фото: business-vector.info



Служба новостей сайта "Первый Кунашакский"
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
  Добавление комментария
 
 
 
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:

   
     
 
Первый Кунашакский(Сайт 18+), 2018
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1kunashak@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Кунашакского – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Кунашакском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх